SEZIONE A – ARCHITETTI E INGEGNERI
120 grammi :: laboratorio di architettura
2STUDIO ingegneria | architettura
5A+1
AB/A Alessandro Bellini Architect
AB/A Alessandro Bellini Architect
AB/A Alessandro Bellini Architect
abalo alonso arquitectos
ACA Amore Campione Architettura
AFFOLTI-ALESIANO-SPINELLI
Alessandra Maria Bruccoleri architetto
Alessandra Naglieri
Alessandro Romeo Architetti Associati
Alongi Calogero
Arbau studio_ Marta Baretti e Sara Carbonera architetti associati
ARCH. CIRO COATITI, ARCH. DENIS BALLIU
arch. Domenico De Rito capogruppo, arch. Stefano Gimigliano e arch. Antonio Spadafora (componenti)
Arch. donata Bigazzi- Arch. Laura Berardi- Arch. Carmine Cefalo
Arch. Donatella Stanzione
arch. Fortunato Dal Ben
Arch. Giorgio Spicone
Arch. Massimiliano Perazzoli
Arch. Roberto Burlando
Arch.Chiara Gandolfi
Archpiùdue Architetti Associati
ariu+vallino architetti associati
Atelier Arlan.ch + DBmLab Donati Bottelli Architects
AZPML
BaPo Studio
Barattini Bruno
bergamaschi pierangelo
BIANCHI - LERCARI
BIANCHI-CASALE
bianchivenetoarchitetti
bianchivenetoarchitetti
Canapè
Capalbo Aldo
Caruso Anna Paola
CASETTI FEDERICA
Castello Cristina
Chiola Domenico
CM2 TEAM
Collaborative Architecture Makers
Cornacchia Maria Raffaella
Davide Roth
DBmLab DONATI BOTTELLI ARCHITECT + SPAZIO BORGO RICCIO
de Gayardon Bureau
Design Team Teatro Bellini
Enrico CHIRIGU Claudio ROSA Efisio BOI
e_4
e_4
FATTAMBRINI
FG Architetti s.n.c.
Filippo Caprioglio
FILOarchitettura
FILOarchitettura
FRANCESCO ANTONIO NAPOLITANO - GIULIA BORTOLOTTO
Francesco Antonio Napolitano
Franconi Gonzalez Architects
Gentiletti Sarah Maria Rosaria
Giovanni Caprioglio
Gonzalo Mardones Viviani & Arquitectos Asociados
GRUPO ARANEA
GRUPO ARANEA
GRUPO ARANEA
gruppo di progettazione Ronzani-Grotto
GRUPPOFORESTA STUDIO DI ARCHITETTURA
Hernandez Falagan David
IL LABORATORIO
Ileana Schiavelli
IONADI GROUP
Laboratorio di Architettura
LDA.iMdA architetti associati
LR-ARCHITETTI (Sara Lonardi-Enrico Maria Raschi)
Manco-d'Addio
Manfredini Silvio Antonio
Manfredini Silvio Antonio
Marcello Galiotto
MARIN UMBERTO
Marisa Stradi
MASTELLA MARIA VITTORIA
mc2 architettura
MDN^2
Mercato Coperto Novara
michbold
Michela Fiaschi e Barbara Tamburini
MP054
Natascia Federico
NextBuild
NextBuild
NUNZIO GABRIELE SCIVERES + GIUSEPPE GURRIERI
ONZ Architects
ONZ Architects
ONZ Architects
Open Project
orizzontale
orizzontale
orizzontale
PCPA - Pietro Carlo Pellegrini Architetto
PIETRO CARLO PELLEGRINI ARCHITETTO
Progetto CMR S.r.l.
Progetto CMR S.r.l.
Quinzii Terna Architecture
rachele bonadio
Raggruppamento temporaneo professionisti
RAMP4
RGB
rigeneriamoci
Roman Pasoshnikov
Rosselli Luisa Tindara
RTP Monti/Abalsamo/Garzilli
Rtp Pardo-Vitagliano-Molaro
RTP Staglianò-Casalinuovo-Gironda
Sandra Marraghini
SAVEPLAY
SERGIO PASCOLO ARCHITECTS
SICARCHITETTURE
sm@rtec srls
Sorito Marco
Stefania Perozzo
studio 2D
Studio 42
Studio 42
Studio Amoretti Calvi Associati - mag.MA architetture
STUDIO APUA
studio arch.Officina
Studio Architetto Bolzonello
Studio Bianchi Architettura
Studio Contini
Studio Tonti
studioata
studioata
studioata
STUDIOCAPITANIOARCHITETTI+DBmLab DONATI BOTTELLI ARCHITECTS
studiostudio architettiurbanisti
TUTTIARCHITETTI (Daniela Silvana Finocchiaro, Vincenzo Giusti, Luigi Pellegrino)
Urban Talent Lab
VALENTINA FISICHELLA
Vanessa Giandonati Architetto
Virgilio Colomo
VS associati
VS associati
woodshield
Zagari Franco
SEZIONE B – PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI, ENTI PUBBLICI, FONDAZIONI, ASSOCIAZIONI
Amor Vacui Studio
ARMES
Associazione Montesanto 3 / Quartiere Intelligente
BCPSS
BIGAZZI- BERARDI -CEFALO
Casabita
Comune di Lentate sul Seveso
Fagnoni, Pericu, Olivastri, Angella, Raffo
GREEN UP
GREEN UP
Izzo Ferruccio
LABORATORIO HABITAT XXI
Laboratorio Habitat XXi
OFARCH Officina d'Architettura
PROp.o.CITY
Wake Make!
SEZIONE C – TESI DI LAUREA E MASTER
-
/
/
/
2F reCycle City
ABTSarc
Alessandra Grasso
Alessandro Ballarini
Alessandro Lixi
Alessandro Mangano
Alessio Doria
Andrea Carubia, Francesco Gravanti, Emanuele Messina, Maria Teresa Pollara, Pietro Sardina
Andrea Pinna
Andreea Mihaela Maraniello
Angelo Mascia
Annalisa
Annalisa
Antonio Cugusi
Arch. Graziano d'Addio
arch. Veronica A. Pepe
ASSD Architects
AT
BARBARA BOI
BarbatoMunaretto
Bezzecchi-Ferraro
Bice Vigilante
bracci rastelli
Brunella Popolizio
CARLUCCI ROBERTO
CERRATTI+AMENDOLA
Cirillo Roberto
CO-ALL
Cornici Fabio
Cosenza Marta
Creter Iris
CRISTINA TONI
CUSIN+LESSI
Daniela Bonfardeci
Dario Vivaldi
Davide Fazio
DESIGN PROJECTS m- curriculum internazionale “ Historic Buildings Rehabilitation
Dragone Cristina
DT group
Ekaterina Tishchenko
Elena Baraldi_Paolo Toniolo
Elena Paudice
Elisa De Berti
FABBIAN FILIPPO
Fabiana Ledda
FEDERICO BERTOLO
Fittipaldi Massimiliano
FLarch
Flavia Grima
Francesca Latini
Fulco Vanessa
Gai Maria Grazia
Galasso
Gallina Cinzia
GiGa
Giorgio Tarica
Giulia Del Teglia
Giuseppe Baiocchi
Guidi_Bani
HANDling
Intelligent Skins
irene giovanetti
KIBAMBA
Laura De Rocco
Licia Comune
Lidia Russo
Lombardini | Chiarito | Catanzaro
LOS - Gruppo Tesi di Laurea
Luciano Ambrosini
M. Teresa Foschi, Silvia Raggini
Marcheselli Sara
Marco Battaglia
Marco Tanzilli
maria francesca fascione
Maria Gabriella Combusti
Maria Teresa Ruocco
Mariano Marmo
Masi-Ventura
Matteo Carmine Fusaro
Matteo Quattrin
Mattozzi Guido
maurizio diaferia
MBSC
Milani Giulia
Monica Monosilio
Niccolò Brovelli
Nicola Giannarelli
NIkcevic Maja
Nikoleta Pana
NNCA
one&three
Parodo Paolo
Pelosi Matteo
PENTA SIMONA
PETRELLI VALERIA
Pierfrancesco Rainieri
Piseddu Paolo
Pisu Diomira
Pizzin Valentina
REnew URBAN
RiViVi Rogaro
Roberta Falcone
Roberta Mavilia
roberto diaferia
rocco ripoli
S.O.S.PESO
Santamaria Lorena
Sara Carmen Ramundo
Sara Neglia
Sara Visintin
Savini Andrea
Scalici Miriam
Simona Vasinton
Stefania Corvaglia
Stefano Martorelli - Daniel Loddo
tre|P
Valente Morena
VALERIA PESAVENTO
vanessa
Vincenzo Di Maio
Vito Quadrato
Zanarini Nicola

iniziativa promossa da





con





patrocinio



in collaborazione con







media partner