SEZIONE A – ARCHITETTI E INGEGNERI
" Dune Mosse"
-
-
-
32 mq
A402
aasb_agence d'architecture suzelbrout
Abad Architetti Milano
abau
ADLM architetti
AGOSTINO & DBV
AL ARCHITETTI
AlcuboArchitetti
aline richard
AM3 architetti associati
AMBRA & OMAR
andruetto maurizio monica deri architetti associati
ANELLO ENRICO
ANGELO MARLETTA - CINZIA PARRINO
Antonio De Castro + Paola Muti
Arcgency
Arcgency
arch. Andrea Boz
ARCH. ANDREA FRISULLO
arch. Angelo Del Vecchio
Arch. Mariangela Martellotta
arch. Nardelli Carla
Arch. Simonetti e altri
archilatoarchitetture
Architetto Coffaro Sara
architetturasostenibile.com
Architrend Architecture
Architrend Architecture
Architrend Architecture
Archpiùdue, Paolo Miotto e Mauro Sarti Architetti Associati
ARCò - architettura e cooperazione
Aris architects
ariu+vallino architetti
ariu+vallino architetti
Atelier lupini machado
AUDITORIUM "LO SQUERO"
B+C architectes
BA+
Baldini Maria Grazia
Baldini Maria Grazia
Barili Emanuele
BAU' E PERUZZO ARCHITETTI
Biondi Marco
Bisurgi Marialuigia
Bitar Consultants Design Team in joint venture with Edward Cullinan Architects - London and JHK - London.
BMS Progetti
BMS Progetti
Borile & associati
BRICOLO FALSARELLA ASSOCIATI
BRUSCHI ESPOSITO studio di architettura
C.F. Møller Architects
Carry-on
Catiuscia Vecchi
CATTANEO ERSEGHE
CCABF_architetti
Cerasuolo Marcello
Chiara Armando
Ciclostile Architettura srl
Claudia Angarella
Colz-Trebo
corvianauti
COWORKING
Coworking Studio
CRDS ARCHITETTI
Criscione Claudio
cristina mampaso
CROTTI + FORSANS ARCHITETTI - ARCH. A. DE ROSSI
Dalla Fabbrica del Fumo alla fabbrica dei suoni
Dalz Architettura
Dalz Architettura
Dapstudio elena sacco paolo danelli
dare-architettura
DDS
de Gayardon Bureau
De8 architetti + Tobia scarpa
deamicisarchitetti
Dekleva Gregorič arhitekti, Katušič Kocbek arhitekti, Sadar+Vuga, Scapelab, Studio Krištof
deltastudio
dMake e + 39.6 Architetti Associati
Domenico Forgione
DotComma
Draftarch
ecosistema urbano
ecosistema urbano
ecosistema urbano
ELGANI-FORZATTI-NOVARESE-ZOCCHI
ELIO DI FRANCO
ellevuelle architetti
ellevuelle architetti
emmeZERO
enrico sassi architetto
enrico sassi architetto
essequadrop ingegneria | architettura
EXiT architetti associati
FANTETTI ALESSANDRO
FANTETTI ALESSANDRO
FANTETTI ALESSANDRO
Felicia Lamanuzzi architetto
Felicia Lamanuzzi architetto
FOP
francesco arrigoni
francesco arrigoni
francesco campidonico
G.A.M.B.
Gabriel Verd and Simone Solinas
Giacomo Garziano
gianpaolo bortolin architetto atelier
Gino Guarnieri e Roberto Mascazzini
Gioffrè Vincenzo
giorgio isella
Giovanni Rizza
Giuseppe Gurrieri
Gori Cristian
Grasso Claudio
GRUPPO CELLINI-VERDUCCI
Gruppo Stones
gruppoforesta
GruppoUno
gumina-cumbo
Hadi Omar
Il progetto è stato realizzato all'interno del settore LL.PP. del Comune di Pavia con la collaborazione di professionisti anche esterni
Il progetto è stato realizzato all'interno del settore LL.PP. del Comune di Pavia con la collaborazione di professionisti anche esterni
Il progetto è stato redatto all'interno del settore LL.PP. del comune di Pavia con la collaborazione di professionisti anche esterni
IZZO FERRUCCIO
IZZO-TAGLIALATELA-SILVESTRO
KM 429 architettura
KULURIDIS
La CaSA
La Macchina Studio
La Macchina Studio
La Macchina Studio
Labics
LABORATORIO DI ARCHITETTURA ECOLOGICA
Lapo Ruffi
Lapo Ruffi
Lapo Ruffi
LAPRIMASTANZA
Laura Sciortino
Lillo Giglia
Linda Schipani
Lonetti Giuseppe
LPM+PG ARCHITETTI
LUANA LAERZIO
luigi nefasto
MADEINLANGA
MAMBRIANI ANDREA
MARGINE
MARGINE
MARZOLLO ALVISE
Massimiliano Botti
Massimo Le Pera
MATstudio
MONCLOA Studio
moramarco+ventrella architetti
MTMA
MULAS AURORA
MVA.STUDIO
Nadine Pieper
Nadine Pieper
Negri - Laboratorio di Architettura
netti architetti
Nicola Brembilla, HYPNOS Studio di Architettura
nicola casini
NZI ARCHITECTES
Oblò - officina di architettura
Officina Meme
OFL Architecture
OIKOS Progetti
OIKOS Progetti
OIKOS Progetti
Ortalli Verrier
Osa architettura e paesaggio
OTTAVIANI ASSOCIATI
Outstudio
Pallucco Rivier
Park Associati (Filippo Pagliani, Michele Rossi)
pasqualemurruarchitetto
Piano B Architetti Associati
piva&b
PLANNING STUDIO ASSOCIATO di ARCHITETTI
Rabatanalab + Montero Docarragal, Rossi, Romero Jimenez
Raggruppamento temporaneo di professionisti
raimondo guidacci architetto
raimondo guidacci architetto
raimondo guidacci architetto
RAM Architects
RAM Architects
RTP grittiarchitetti
S&F Open Studio
sa.und.sa architetti
salvatore terranova + giorgia testa
SANTARELLI&PARTNERS
SENECA-GEROSA-PARRAVICINI-PRESTINI
silvia nicoli
Starassociati srl
Stefania Naccari
STEFANO COLIN
Stella Viglianisi
STUDIO 1M2
studio Comoglio architetti
Studio Galantini - Proap
Studio Lauria
Studio Lauria
Studio Redaelli Speranza Architetti Associati
studiostudio architettiurbanisti
Tomas Ghisellini
tullio imi architetto
TUTTIARCHITETTI
UMBERTO_DIVINCENZO
UNO-A Architetti Associati
UNO-A Architetti Associati
Urban Space Guerillas
URBANE KULTUR
Vinicolo
VPS Architetti
Xenia Mastoraki
YAAH
Zaffora Flavia
SEZIONE B – PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI, ENTI PUBBLICI, FONDAZIONI, ASSOCIAZIONI
ALL4BIKE
Associazione Culturale L'Altra Casa
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE OPENPIAVE
Associazione Spazio Mi.A. Mestre Venezia
ATS OFFICINE MIRAMARE
BottegaM
CARBONIA MONTUORI
Casa Ozanam
Comune di Cagliari
Corbo Stefano
Corso universitario: Design Projects M
cristina motta
DeConcrete
Dipartimento di Architettura, Università di Firenze
Fondazione Arch
GARBO - giovani architetti bologna
Gruppo Villa Verde Arte
I&UD Research Group UniTS
Marco Chirico
Mari Luciani
n3
Open City Roma
OPEN
Pleroo Design
Sardinna Antiga
smart city lab
spaziviolenti
spaziviolenti
STUDIOMAS ARCHITETTI, ASSOCIAZIONE MIMOSA
Team Master ProGettare SMART CITIES
temporiuso.net
Workshop Riuso temporaneo Santa Croce a Reggio Emilia
SEZIONE C – TESI DI LAUREA E MASTER
1:2 Arch
2p
A+S architecs
Abitare a densità variabile
Agnese Pellino
Agnoletto - Pasqualetto
AGUNDEZ VARELA
alessandra schmid
Alessandro Federico
Ambra Lombardi
Andrea Bernava
Andrea Bernava
Andrea Bernava
Andrea Maiorca
Andrea Manfredini
ANNA CECCOLIN, MARTA DIONESE
Anna Pinato
Anna Savron
Annachiara Passera e Manuela Patelli
ANTONELLA FEDERICA PAPALIA
Arch. Anna Perino, Arch. Francesca Ronco
Arch. Matthias Gotter
arch2m
Arianna Becherucci
Armando Iacovavantuono
Aurelio Di Virgilio
Avenali Michele
BANARX
Barbara Pau
Barbato Melanie
barbi simone
Barbieri Sara Barbieri
BARI HOUSING 2015 | Laboratorio di Laurea
barsotti chiara
beatrice corsini
Bellomo+Volpato
Biasutti Lucrezia
Blue whale
Bubblescapes
C+E
Cantini Francesco
Carmen Minafra
Carmine Andrea Rago
CC
Cervini Loca
Ciccia Antonino Salvatore
Claudia Magrì
Conteddu David
Corbetta - Cremaschi
Craco
D'annichelli
D+S
Daniel Cueto Mondéjar
DANIELE BURATTINI
Daniele Ristagno
De Angelis Matteo
De Mattia Giulio Ernesto Giacomo
De vita Marianna
De Vita Marianna
Debenedictis Domenico
Di Benedetto Francesca
Di Rosa Sara
Dorotea Papa
Dott. ssa Maria Assunta Simone
Elementi Team
Eleonora Capriotti
Eleonora Capriotti
ELGANI-FORZATTI-NOVARESE-ZOCCHI
ELISA BERTONI
Elisa Tedeschi
Elisa Vendemini e Rossella Villani
Elisabetta Ottaviani
ELISSE GIULIA
emilia quattrina
F&G
fabio listo
Fabrizo Guglielmino
FATIGATI VINCENZO
FCMP+2
Ferrari Galassi
Flavia Sinisi
Francalanci-Blaconà
Gabriel Muñoz Moreno
gabriele mundula
GAM
Geografo Alessio
GIACOMO SCABBIO
Giovanni Rocco Cellini
Girau Elena
Giulia Maroni
Giulia Mollame
Giulia Musto
Giulio Ritrivi
Gruppo Jelsi
Guglielmo Ricciardi
Hadi Omar
Hennebique_Cohousers
Iacovone Pasquale
Ilaria Giurgola
Interlandi Chiara Emma
Ja-Zhen Chang, Martina Pelleri, relatori proff. Gentucca Canella, Cristina coscia, Monica Naretto
Jacopo Giuseppe Vitale
Jole Simona Diomedes
Jonathan Boelkins
Jorge Almazan Lab.
Laura Mazzei
Leonardo Cannas - Michela Medda
Leonardo Fici
les itagnoles
lorena bizzarri
Lorenzetti Bianca
Lorenzo Ricco
Luca Parini
Luca Redaelli
Luciana Restuccia
Luciani-Mari
Luigi Graziano Borgese
Mannacio Soderini Marco
MARCELLI ILARIA
Marco Celotto
Marco Di Perna
Margherita Pongiglione
Maria Gabriella Fazzi
maria libera brigante
MARIA VIRGINIA BITTINI
Marianna De Vita
Marianna Travaglini
Marlon Zigante
Marta López Rubio
Martina Santoro
Massimo Mariani
MAT group
Matteo CASTA
Mattia Casadio
MD'A studio
Melani Martina
MEME
Metrini Anna Giulia
Michele Floris
Milena De Iure
Milieri Pasquale
Oliviero Brognoli
OS
Palumbo Roberta
Pandolfi Grandoni
PASQUALE DESANTIS
PASQUALE DESANTIS
Peruzzi Gasparrini
Pompilio - Urbano
pop-up3
Post Graduate Tesi di Laurea
Prisco Gian Marco
Rateni Marco architecture
Renata Lopez
Ripanucci Alessandro
Roberto Blasi, Maria Federica Lettini, Roberto Pedone, Margherita Tricarico
Romboli Ludovico
Rosa Percacciuolo
Rossi e Dellarossa
Russo Roberta
Russo Roberta
Ruszczewski Szymon Mateusz
Salvatore Filippone
Sara Consorte
Scasciamacchia Antonio
serena forastiere
Silvia Sangriso
simona russo
Spinelli Angela
stefano iozzi
STEFANO LAMPUGNANI
Stoccarda III
Tamiazzo Alessio
testa giorgia
tiziana lucarelli
Trifilò Natalina
UC Architetti
UNILJ
Valeria La Greca
Vincenzo Quiriti
w45
What's next
What's next
Zingarini Jacopo

iniziativa promossa da



con





patrocinio





media partner